Chamonix

Représentations

Vendredi 16 décembre - 20h
Samedi 17 décembre - 20h

Informations

  • TARIFS :
    Cat. unique
    normal 30€ | massicois 23€
  • DURÉE :
    2h sans entracte
Réserver en ligne

Partager


Chamonix

Vendredi 16 décembre - 20h / Samedi 17 décembre - 20h


Théâtre musical // Cie 26000 couverts


Dès 10 ans

La première "Space Opérette" éco-friendly !
Après des siècles d'errance dans le cosmos, un vaisseau spatial est contraint de se poser sur une planète apparemment inhabitée. L'équipage, dont les membres ressemblent beaucoup à des humains, y découvre un monde plein de sensations aussi puissantes qu'inconnues...  Mais ils ne sont pas seuls. Depuis son antre, le Major Burk les surveille.
Alerte ! Les 26000 se lancent dans la comédie musicale ! Entre premier et millième degré, ils posent cette question essentielle : "Faut-il oui ou non éradiquer l'humanité ?"  Car si celle-ci a généré des milliards d'imbéciles, Auschwitz et les pantacourts, elle a aussi créé l'amour, la musique et les Apéricubes. En un mot comme en cent, elle a créé Chamonix* et son golf dix-huit trous.

* prononcez "Chamoni" si vous voulez passer pour un vrai savoyard





Conseillé à la programmation par L'Azimut  

Production : 26000 couverts
Coproductions : Les Tombées de la Nuit, Rennes - Théâtre Dijon Bourgogne Centre Dramatique National - Espace des Arts, Scène Nationale Chalon-sur-Saône - Points Communs, Nouvelle Scène Nationale de Cergy-Pontoise / Val d’Oise - Les Quinconces et l’Espal, Scène Nationale, Le Mans - Le Parvis, Scène Nationale Tarbes Pyrénées - Centre Dramatique National de Normandie Rouen -  Théâtre Molière Sète, Scène Nationale Archipel de Thau - Théâtre de Corbeil-Essonnes / Grand Paris - Opéra de Dijon - Furies, Châlons-en-Champagne - La Passerelle, Scène Nationale de Gap Alpes du Sud - Théâtre Edwige Feuillère, Scène Conventionnée Voix d’enfants, Vesoul - Théâtres en Dracénie, Scène Conventionnée Art et Création Danse, Draguignan.  
Avec le soutien de la DGCA Ministère de la Culture, la DRAC Bourgogne-Franche-Comté, la ville de Dijon, la Région Bourgogne-Franche-Comté, la Chartreuse Villeneuve-lez-Avignon Centre National Écritures du Spectacle, et la Cité de la Voix Vézelay Bourgogne Franche-Comté.




Distribution

Musiciens, comédiens :
Kamel Abdessadok,
Christophe Arnulf,
Aymeric Descharrières,
Olivier Dureuil,
Patrick Girot,
Erwan Laurent,
Clara Marchina,
Florence Nicolle,
Ingrid Strelkoff


Mise en scène : Philippe Nicolle
Ecriture : Philippe Nicolle et Gabor Rassov
Création musicale : Christophe Arnulf, Aymeric Descharrières, Erwan Laurent
Chorégraphies : Laurent Falguieras
Scénographie Construction Accessoires :  Patrick Girot, Julien Lett, Michel Mugnier, Laurence Rossignol
Lumières : Paul Deschamps
Son : Anthony Dascola
Costumes : Camille Perreau, Sara Sandqvist
Marionnette : Carole Allemand
Maquillage, coiffure : Pascal Jéhan
Régie générale et plateau : Patrick Girot
Régie plateau : Laurence Rossignol
Assistanat : Sarah Douhaire, Lise Le Joncour